Мать продает квартиру и покупает две - одну для себя, другую для меня. Намереваемся оформить вторую квартиру на меня, но я уже состоял в браке. Насколько правомерны претензии жены на новое жилье?
Дмитрий, пусть мама оформляет обе квартиры на себя и одну дарит Вам. Это беспроигрышный вариант.
Второй вариант - оформляйте договор дарения денежных средств на покупку квартиры.
Здравствуйте! Если оформляется куплей-продажей, то квартира будет считаться совместно нажитой. Имеет право на 1/2 доли. Если подарит Вам, то не сможет претендовать.
конечно будет) Это совместно нажитое имущество - право собственности вы устанавливаете в браке.
В свидетельстве будет написано ОСНОВАНИЕ: Договор купли-продажи.
Потом пойди докажи, что за мамины денежки.
Здравствуйте! получается вы покупаете квартиру в браке, следовательно она будет считаться совместно нажитым имуществом. В вашем случае лучше дарственная, если мама вам подарит.
Да, будет претендовать на квартиру. Пусть мать оформляет на себя а вам делает дарственную