Ростов-на-Дону, 21.06.2016, 08:13

Приобретенный смартфон в салоне МТС оказался бракованным - как вернуть деньги без экспертизы и походов в сервисный центр?

Вопрос №10850006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2016, 08:13
Вчера в салоне мтс был приобретен смартфон. По приходу домой был обнаружен брак, а именно не работает слуховой динамик. Могу я расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги за этот товар без экспертизы и походов в сервисный центр. Телефон Сохранил товарный вид, следов механического и воздействия влаги нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически сложный товар доложен сначала быть направлен на экспертизу во всех случаях, в том числе и в Вашем, если будет установлен производственный брак или неустранимые недостатки-деньги Вам вернут без проблем.

21.06.2016, 12:19

Ваш телефон возьмут на экспертизу и ремонт

21.06.2016, 08:16

Нет,продавец должен провести проверку качества,для подтверждения недостатка.

статья 18 Закона о защите прав потребителей

21.06.2016, 08:16

1. если недостатки явные то может и экспертиза не потребуется 2.вы сами выбираете или обмен или возврат денег.

21.06.2016, 12:18

Тоесть мне ещё нужно будет тратить своё время для походов по сервисным центрам и ждать экспертизы?

Или же продавец прямо "на кассе" проведёт эту проверку

21.06.2016, 08:29

ждать придется если брак не явный . на период ремонта вам должны дать телефон другой.

21.06.2016, 08:31

ваш телефон на кассе возьму и все сами отвезут.

21.06.2016, 08:31

Либо в магазине заберут телефон для проверки качества и отправят сами в СЦ ,либо отправят в СЦ.Срок проверки 20 дней.

21.06.2016, 08:32

Разве я не имею права в данном случае обменять или же получить деньги за этот телефон,без обращения в СЦ и всяческих экспертиз, так как 15 дней не прошло с момента покупки телефона?!

21.06.2016, 11:53

нет не имеете, так как смартфоны признаны техническисложными товарами на которые правило 14 дней не распространяется

21.06.2016, 11:55

к сожалению нет.

21.06.2016, 12:01

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Тоесть это не мой случай, я так понимаю?

Мне в любом случае придётся ждать экспертизы для замены или же возврата денег?

21.06.2016, 12:16