Аксай, 01.08.2017, 17:52

Несовпадение имейла на коробке и телефоне - возможность возврата телефона в магазин

Вопрос №12943257 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 17:52
Продали телефон в салоне сотовой связи на коробке и на телефоне имеил не совпадает могу ли я согласно этой причине вернуть телефон в магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь с претензией, возможно просто перепутали коробку. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

01.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Возможно, эти адреса имеют разное целевое назначение. Только лишь по этому основанию Вам сложно будет вернуть данный телефон продавцу.

01.08.2017, 18:05

Доброго времени суток. Вернуть технически сложный товар в магазин обратно и денежные средства за него возможно при наличии в нем существенного недостатка статья 18 ЗоЗПП.

01.08.2017, 18:18

Да, Вы вправе предъявить такое требование т.к. Вам предоставлена недостоверная информация о товаре.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

01.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это не просто адреса это идендификаторы они должны совпадать. Это уже товар ненадлежащего качества когда коробка с другого телефона.

01.08.2017, 18:19

Тогда следует корректно формулировать вопрос "имеил" и "уникальный код" имеют разное смысловое наполнение.

Если коробка от другого телефона, то это основание для обмена (возврата).

01.08.2017, 18:22

Товар считается ненадлежащего качества, когда его потребительские свойства настолько плохие, что не позволяют им пользоваться по прямому назначению. Несовпадение идентификаторов на имеи и коробке к таким не относится. Кроме того, имей может быть и в других документах, идущих вместе с телефоном;

01.08.2017, 18:23