Возможно ли брать иностранцев по Ученическому договору для ищущего работу и является ли это решением проблемы для фирм, использующих иностранных работников?
Мысль интересная. Только проблемы будут. Несмотря на то, что ученический договор является гражданско-правовым, согласно ст. 205 ТК РФ законодательство о труде на учеников распространяется. А исходя из текста норм ТК РФ, относящихся к этому вопросу, оплата за труд ученика не должна производиться, кроме как на практических занятиях. Установить практические занятия на весь период обучения - проблематично. Налицо будет скрытая форма трудового договора.
Кроме того, следует учитывать ст. 5 ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН". А там срок пребывания не может превышать 90 суток. А продление в таком случае невозможно - не будут соблюдены основания для продления.
Безусловное Спасибо за аргументированный ответ! В продолжение этой темы, если не затруднит, ответьте пожалуйста на вопрос №108927. Мне интересно знать, какими санкциями это может грозить и при каких обстоятельствах. Буду признателен.