Киров, 21.06.2016, 12:40

Здание склада только что поставлено на баланс. Кадастровая стоимость 2,00 млн. руб. Хотим продать за 600 тыс. руб. Последствия?

Вопрос №10852185 из г. Киров
опубликован 21.06.2016, 12:40
Здание склада только что поставлено на баланс. Кадастровая стоимость 2,00 млн. руб. Хотим продать за 600 тыс. руб. Последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа недвижимости юрлицами производится по рыночной, а не кадастровой стоимости, а так же с учетом балансовой стоимости. Если налоговая сочтет, что рыночная стоимость склада выше цены продажи, то может доначислить налоги ( в зависимости от системы НО).

21.06.2016, 12:48

Здравствуйте! Вы в праве определять цену сами.. последствий быть не должно..

21.06.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Доначисление налогов, если ИФНС сочтет, что кадастровая стоимость ниже рыночной.

21.06.2016, 13:30

Какие налоги мы должны заплатить, продав здание ниже кадастровой стоимости,

21.06.2016, 12:54

Вы мой ответ внимательно прочитали? Речь не идет вообще о кадастровой стоимости при продаже недвижимости юрлицами, речь идет о рыночной стоимости недвижимости, которая может быть как выше, так и ниже кадастровой стоимости.

Вы платите налоги, исходя из цены сделки (а не кадастровой стоимости) в зависимости от того на какой системе налогообложения находится юрлицо (УСН или ОСНО).

Если при налоговой проверке (камеральной, выездной) налоговая сочтет, что склад продан ниже РЫНОЧНОЙ стоимости, то может доначислить налоги (если не докажете, что стоимость продажи была адекватной условиям рынка на момент продажи).

21.06.2016, 13:04