Санкт-Петербург, 21.06.2016, 13:31

Расчет неустойки при браке в договоре купли-продажи 7 дверей

Вопрос №10852723 из г. Иваново
опубликован 21.06.2016, 13:31
На какую сумму неустойки я могу расчитывать? Был заключен договор купли продажи 7 дверей. Общая сумма договора 73 тысячи, аванс 20 тысяч. 2 двери из 7 пришли с браком. По договору в случае обнаружения брака срок продлевается на 15 банковских дней. За пять дверей доплатила в момент их доставки. Двери пришли на 16 день опять с браком. Хочу расторгнуть договор на 2 двери. С какой суммы и за какой срок могу требовать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1% за каждый день просрочки. Обращайтесь очно, если будут проблемы

21.06.2016, 18:50

Необходимо смотреть сам договор.

21.06.2016, 13:34

В договоре неустойка не прописана. Договор купли-продажи

21.06.2016, 13:39

что не прописано в договоре, имеет место применить ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителей

21.06.2016, 13:41

Так все таки на какую сумму неустойки я могу расчитывать

21.06.2016, 13:42

ст. 28 Закона о защите прав потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

21.06.2016, 13:56

Продавец настаивает что договор купли-продажи и соответственно неустойка составляет 0,5% в день

21.06.2016, 14:12

Условия договора противоречащие закону ничтожны. Действуют всегда законные условия.

21.06.2016, 14:15

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителя.

Даже если это ДКП , то смотрите ст. 18-22

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

22.06.2016, 00:04