Краснодар, 21.06.2016, 14:15

Отказ в предоставлении отпуска за отработанный год - нарушение прав работника и необходимость доказательств

Вопрос №10853134 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2016, 14:15
12.12.2000 г. была принята на работу и через 6 месяцев мне был предоставлен отпуск за фактически отработанный период, т.е. половина отпуска. С 02.07.2001 г и до 02.07.2015 г. ежегодно предоставлялись отпуска за отработанный год с указанием именно этих дат. Новый инспектор по кадрам не принимает заявление на отпуск за отработанный год с 02.07.2015 по 02.07.2016 г., мотивируя тем, что отработанный год считается со дня принятия на работу и то, что мне пишут другой период - грубое нарушение. Надо ли мне как-то доказывать, что 15 лет назад мне был предоставлен не весь отпуск, а только половина. Потому что на сегодняшний день в заявлении указано, что отпуск за время 12.12.15-12.12.16, т.е. выпал отработанный период со 02.07.15 по 12.12.15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку, проверят правильность предоставления отпуска. Сами Вы не сможете разобраться.

21.06.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Является ли нарушением то, что мне сначала предоставили лишь половину отпуска за 6 отработанных месяцев, а все последующие годы отработанный год был указан не со дня приема на работу, а фактически отработанный

21.06.2016, 14:29

с Вашими отпусками нужно разбираться, не видя документов, однозначно сказать нельзя.

21.06.2016, 14:34

у Вас рабочий период для предоставления отпуска с 12 декабря по 11 декабря каждый год.

21.06.2016, 14:36

Я поняла, что рабочий период с 12 декабря по 11 декабря. Но те, кто работал 15 лет назад, решили, что мне нужно предоставить отпуск за 6 месяцев и сдвинуть рабочий период на эти же 6 месяцев. Все последующие 15 лет отпуска предоставлялись за отработанный период с июля по июль. И такой же период был указан во всех документах и приказах. Как теперь вернуться к правильному учету отработанного времени. Как теперь можно половину отпуска оформить? (в документах последний отработанный период с 02.07.2014 по 02.07 2015. Теперь требуют заявление на отпуск с датами 12.12.2015-12.12.2016. Как быть с периодом 02.07.15-12.12.2015?

21.06.2016, 16:57

если не отгуляли за период 02.07.15-12.12.2015гг.--тогда должны предоставить за этот период отпуск--отказывают--обращайтесь в ГИТ.

21.06.2016, 17:02