Как обжаловать действия пристава по возбуждению уголовного дела, если должник не понимал суть происходящего, и как прекратить дело при улаживании проблемы?
Смыла нет обжаловать Постановление Пристава о возбуждении уголовного дела либо в прокуратуру ст124 УПК РФ,либо в суд ст125 УПК РФ, когда дело уже находится в суде
Лучше все усилия сосредоточить на прекращение дела в связи с примирением сторон ст.25 УПК РФ.Разницы нет когда приносить ходатайство.Ходатайство о примирении можно заявить и вдень заседания суда,когда судья будет спрашивать,если какие ходатайства.
Надо ли до даты суд. заседания без предварительного слушания просить суд рассмотреть дело не в особом, а в общем порядке?
Ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке лучше подать до даты судебного заседания.
И можно ли это будет сделать, если суд вынесет обвинительный приговор по ст.157 ч.1? Все ходатайства нужно предъявлять судье до ее удаления в комнату для постановки приговора. если будет обвинительный приговор то на него в течение 10 дней нужно подавать в вышестоящий суд апелляционную жалобу
Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 25 УПК РФ
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Просите рассмотреть дело в особом порядке и параллельно подайте ходатайство об примерение сторон. Ибо ст. 25 УПК РФ
гласит
Здравствуйте, Наталья!
Вам уже подробно разъяснили про ходатайство о прекращении уголовного дела.
Единственно, что хочу добавить, прекращение уголовного в связи с примирением согласно ст. 76 УК РФ допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и "загладило" причиненный потерпевшему вред.
Загладить причиненный вред в контексте ст. 157 УК РФ - погасить задолженность по алиментам. Иначе - это пустые слова.
С уважением,
В.В.Беспалов
Вопрос: В конкретной ситуации: какой оптимальный порядок действий для удовлетворения ходатайства о прекращении УД?
Есть ли разница, когда приносить ходатайство в суд: в день суд. заседания (как сказала судья) или до назначенного дня?
И можно ли это будет сделать, если суд вынесет обвинительный приговор по ст.157 ч.1?
разницы нет можете подать и в зале суда в процессе рассмотрения дела
Ибо ст.119 УПК РФ указывает:
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.