Положен ли перерыв посудомойщице-уборщице ресторана при 12 часовом рабочем дне с 9 утра до 21 вечера?
Перерыв для отдыха и приема пищи должен быть в обязательном порядке установлен ПВТР или трудовым договором. Включается ли он в рабочее время или нет зависит от того, имеется ли возможность покидать рабочее место в течение смены или нет . Если нет, то работодатель обязан обеспечить место для отдыха и приема пищи в рабочее время. Перерыв не может быть менее тридцати минут в течение рабочего дня (смены). ст. 108 ТК РФ
Здравствуйте!
Смотрите трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, там должно быть все обозначено. Перерыв на обед положен в любом случае.