Рассмотрение прописки несовершеннолетних детей при сделке по покупке-продаже квартиры - риски и возможные варианты временной прописки

Как быть в такой ситуации. Знакомые продают-покупают квартиру. На время этой сделки попросили прописать их несовершеннолетних детей к нам в квартиру на 1,5 месяца. У нас квартира в долевой собственности на 4 человек (2 несовершеннолетних и 2 взрослых), не приватизирована. Стоит ли делать прописку и чем нам это может грозить (с их стороны). И если делать, то какую, временную?
Лучший ответ

прописка в неприватезированной квартире грозит тем, что новый прописант сможет претендовать на долю в квартире при ее приватизации. Временная прописка да возможна, но тогда в период прописки Вам лучше всего не проводить приватизацию квартиры, чтобы несовершеннолетний не стал ее участником. более того снятие с прописки несовершеннолетнего может стать проблемой, так как органы опеки и попечительства могут отказать при снятии с прописки

Здравствуйте! Извините, хотелось бы уточнить по вопросу временной прописки. Органы опеки и попечительства могут отказать и в снятии временной прописки несовершеннолетнего? Просят оформить всего на 1,5 месяца. Разве по истечении данного срока временная прописка не прекращается автоматически, если ее не продлевать? И на временную прописку требуется согласие всех членов семьи, имеющих долю в квартире? Спасибо!

Если у него есть постоянная регистрация где-то, то нет не могут

Ваша квартира в собственности. Бояться нечего. Коллега про неприватизированную квартиру Вам писал. Временная прописка прекращается автоматически. Но, вот согласие всех сособственников все равно необходимо.

Да. Временная регистрация заканчивается автоматически. Согласие на нее так же нужно всех членов семьи.