Как вернуть аванс и избежать платежа неустойки в определенной сумме при отказе от покупки комнаты?
если условия возврата и уплаты неустойки соглашением о намерениях, определены, то необходимо исходить именно из условий договорных, если не определены, то аванс возвращается безоговорочно, а неустойка не оплачивается!!!
Готова дать Вам консультацию.
как можно вернуть аванс и не платить неустойку в определенно прописанной сумме если передумала покупать комнату.
Аванс не задаток - подлежит возврату. Для более корректного ответа и рассмотрения вариантов - обращайтесь лично, необходимо изучение условий договора.
Если Вы оплатили аванс а не задаток, то аванс это предварительный платёж и должен быть возвращён если сделка не состоялась.
Если не вернут аванс обращайтесь в суд.