Санкт-Петербург, 23.06.2018, 07:46

Срок возврата аванса за квартиру и ссылка на соответствующую статью закона

Вопрос №14327614 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2018, 07:46
В течение какого срока продавец должен вернуть аванс за квартиру? Дайте, пож-та, указание на конкретную статью, т.к. продавец говорит, что тех денег, кот-е мы дали в качестве аванса сейчас у него нет и неизвестно когда будут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если В договоре у вас срок возврата аванса не предусмотрен, действующим законодательством также не оговорены какие-либо конкретные сроки в этой части. Поэтому установите срок и потребуйте расписку.

23.06.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Срок исковой давности по закону-3 года. Я вам советую подавать в суд на этого недобросовестного человека. Но сначала нужно письменно написать претензию. После вынесения решения суда и передачи исполнительного листа приставам я думаю он быстрее возвратит долг. А почему вы расторгли сделку? Если по его вине, то по ГК РФ он должен вам возвратить двойной аванс.

23.06.2018, 07:52

Добрый день.

В случае если вы выдали аванс, а сделка по каким-либо причинам не состоялась, аванс вам должны вернуть в разумный срок. Ниже приведена статья Гражданского кодекса, регулирующая отношения по исполнению обязательств. Аванс в случае несостоявшейся сделки, возможно трактовать как бессрочный заем, необходимо потребовать возврат денежных средств претензией, а далее обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Статья 307. ГК РФ

Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

23.06.2018, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Продавец Вам ничего не должен, пока обратное не будет установлено решением суда. А чтобы решение суда было в Вашу пользу - нужно обратиться к адвокату. О какой сумме задатка идет речь?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2018, 19:20

Аверкова Татьяна Николаевна, почему продавец должен вернуть аванс в двойном размере? Это же не задаток.

Предварит. Договор купли-продаже расторгаем мы, покупали, тк выявили существенные, на наш взгляд, недостатки данной квартиры.

23.06.2018, 09:08

Ещё раз добрый вам день, если в договоре не указано, что продавец должен вернуть аванс в двойном размере, то нет никакого двойного размера, вы правы, можно при затягивании вопроса только процент за пользование деньгами взыскать.

23.06.2018, 09:24