Заполярный, 21.06.2016, 18:00

Проблема выплат полярок на крайнем севере - что делать, если закон перестал действовать?

Вопрос №10854971 из г. Мурманск
опубликован 21.06.2016, 18:00
Проживаем в районе крайнего севера, сын устроился на работу ему не хотят платить полярки, ссылаясь на то, что закон о выплате полярок тем, кто прожил на севере пять лет на 2004 год теперь не работает. У как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Отменили Закон.

22.06.2016, 00:11

смотреть трудовой договор и обратится в инспекцию по труду.

21.06.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дело не в трудовом договоре, а в том, что они ссылаются на отмену закона. Поэтому спрашиваю, работает этот закон или нет?

21.06.2016, 18:08

дело в трудовом договоре и в нем все выплаты должны быть прописаны а для того чтобы знать действует закон или нет надо знать не только год его принятия.

21.06.2016, 18:11

Закон работает.Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года.Надбавка выплачивается в ускоренном размере через шесть месяцев.

21.06.2016, 18:44

Уже не работает.

22.06.2016, 00:11

Вы не поняли сути вопроса. Да, в трудовом договоре прописано, что Северная надбавка - 0%, но в прошлом году было - 80%. Не прописали, потому что якобы закон отменили. Я хочу знать, прав ли работник отдела кадров или нет.

21.06.2016, 18:24

Да, Закон № 122 отменил предыдущий порядок. Если идти работать на предприятие, финансируемое из Областного бюджета - сразу будут платить 80 %/ Если из Федерального бюджета, то полярки надо зарабатывать с нуля, если нет стажа.

22.06.2016, 00:10

Понятно, то есть хоть и в ускореном виде, но зарабатывать с нуля. Спасибо за уточнение.

21.06.2016, 18:47

---Здравствуйте, совершенно верно. Всего хорошего.

21.06.2016, 19:14

Если стаж уже был и платили 80 %, то не правы. Полярки должны сохраниться. Надо представить справку с прежнего места работы, о том, что начисляли 80 % Откажут если, то иск в суд.

22.06.2016, 00:14