Что делать, если мой гражданский муж взял деньги в 2013 году, но не выплачивал и появился новый долг в 2016 году?

Мой гражданский муж взял 20000 рублей в 2013 г. Платил по немногу так как начались задержки зарплаты на работе, потом не платил. В мае 2016 года он оплатил основной долг только он был закрыт другим номером договора. Сейчас в июне пришло письмо от ооо примоколлект на долг 40000 рублей. Как быть?
Лучший ответ

В любом случае все будет решаться в суде, если не будете платить добровольно. В суде можно снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.

Спасибо за помощь!