LSN Messenger
Ртищево, 21.06.2016, 19:39

Задержка в рассмотрении заявления о возбуждении дела по гражданскому делу о возмещении вреда - отсутствие ответа от приставов и дальнейшие действия

Вопрос №10855738 из г. Саратов
опубликован 21.06.2016, 19:39
Отдал исполнительный лист 1.03.2016 и прочие документы, написал заявление о возбуждении дело производства по гражданскому делу о возмещении вреда. Приставы так и не прислали мне письмо о том что принимают какие то меры. Позвонил в службу, сказали что не могут найти должника и чтобы я писал заявление в ФССП на розыск должника. С какой стати я это должен делать? Какой порядок составления заявления? Могу ли я отправить его на эл. почту ФССП? как вообще это выглядит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве",

ст. 65 Исполнительный розыск.

п. 3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Документ составляется в письменной форме, с указанием основания, предусмотренного Законом, и описанием безрезультатности ранее приведенных мероприятий. Если взыскателю известна какая-то информация о возможном местонахождении должника или его имущества, целесообразно отразить это в тексте документа.

Заявление подается судебному приставу-исполнителю или в канцелярию службы.

Подать такое заявление может сам взыскатель или его представитель (при наличии и предъявлении доверенности).

21.06.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да обжалуйте их действя и предъявите им моральный вред и все судебные расходы, пока рублем не накажешь с места ничего не сдвинется.

21.06.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если мне не писать это заявление, к чему это может привести? пристав так и не выполнит свои обязанности без моего дополнительного участия? какие то есть сроки исполнения приставом своих обязанностей?

21.06.2016, 19:49

Лучше напишите заявление..так будет быстрее, нежели спорить с ними..

21.06.2016, 19:52

Обязанность принять меры по свое­временному, полному и правильному исполнению исполнительных документов возложена на пристава ст. 12 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ "О судебных приставах". Согласно этой статье пристав объявляет в розыск должника или его имущество. Розыскные действия относятся к числу исполнительных действий (п. 10 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ). По своему назначению указанные действия предшествуют принудительному исполнению исполнительных документов. При этом судебный пристав принимает все допустимые законом меры по отысканию имущества должника. Поводом для объявления в розыск служит отсутствие сведений о местонахождении должника и его имущества.

Однако, чтобы ускорить исполнение, необходимо самому написать заявление судебному приставу.

Закон "Об исполнительном производстве" не содержит ограничений по розыску имущества должника в зависимости от категории спора. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о розыске имущества должника независимо от характера требований, содержащихся в исполнительном документе, если об этом ходатайствует взыскатель (постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 11498/11).

21.06.2016, 19:56

Пишите заявление. Не будет движения - жалобу в прокуратуру.

21.06.2016, 19:58