Решение органов опеки о запрете продажи доли квартиры и принятии дара не соответствует интересам недееспособной

Вопрос №10856028 из г. Воронеж
опубликован 21.06.2016, 20:17
Опека не дает согласия на продажу квартиры 1/3 которая принадлежит недееспособной (которая содержится в интернете пожизненно и интернат является опекуном). Опека считает что продажа 1/3 квартиры и принято в дар 1/4 части жилого дома (за городом) не соответствует интересам недееспособной. Правомерно ли решение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, опекуном является интернат (ст. 35 ГК РФ), именно опекун вправе совершать действия, законом очерчен круг сделок, которые могут совершать опекуны от имени подопечного. (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Отказ органов опеки нужно обжаловать в судебном порядке. Опека не может произвольно запрещать сделки ( ст. 37 ГК РФ)

22.06.2016, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

правомерно, у недееспособной должно быть жилье (не интернат)

21.06.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Правомерно. Вы дарите долю меньше. При этом в доме загородом.

21.06.2016, 21:33

Ей будет принадлежать 1/4 часть жилого дома

21.06.2016, 20:31

и 1/3 квартиры, опека не знает где ей будет удобней если что. а они действуют в интересах недееспособной

21.06.2016, 20:34

И получается продажа квартиры невозможна?У недееспособной диагноз:Олигофрения в тяжелой форме.По решению суда она пожизненно содержится в интернете.И я не понимаю отказа опеки,у недееспособной после продажи квартиры будет 1/4 часть дома что больше чем 1/3 в квартире,жилья ее никто не лишает.

21.06.2016, 20:42

Если не согласны с решением опеки, попробуйте обжаловать его отказ в суде.

22.06.2016, 17:56

Но с ее диагнозом она пожизненно будет в интернате

21.06.2016, 21:35

В чем же правота опеки?Получается я не могу улучшить условия своего проживания?(хочу жить за городом)

21.06.2016, 21:39

Вы хотите улучшить свои жилищные условия, но при этом ущемить права недееспособного собственника.

Но за Вами право обжаловать отказ органа опеки и попечительства в суде.

21.06.2016, 21:42

А вы то тут при чем? Я Вам выше написал в чем правота. Продавайте свою долю. Вам это не запрещено.

А обжаловать как Вам тут советуют можете конечно, хоть до посинения. Только смысла в этом нет. Суд Вам откажет.

21.06.2016, 21:42

По метражу доля недееспособной в доме будет 24 кв метра,а в квартире на данный момент 17 кв метров

21.06.2016, 21:50

А сами то Вы почему в таком большом просторном доме на свежем воздухе жить не хотите? Даже улучшать ничего не нужно....

Можно его продать. Площадь больше... стоит дороже, да?

21.06.2016, 21:54