Ставрополь, 21.06.2016, 20:39

Проблемы с платежами и игнорирование заявления - что делать, если директор рынка отказывается позволить работать и требует большую сумму

Вопрос №10856205 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2016, 20:39
Сайт ваш не принимает платежи касса не отвечает! Скажите пожалуйста моя подруга стояла на рынке где с ней был заключен договор с января по конец февраля всего на один месяц она платила до кризиса потом месяцев пять не смогла платить и ушла с рынка но оставила там заявление с просьбой до июня месяца дать ей возможность работать и частично погашать аренду! На что директор рынка просто ее вышвырнул оттуда! Прошло 2 года и шесть месяцев теперь она получила иск на какую то большую сумму что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой иск она получила.

21.06.2016, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск заплатить арендную плату в размере 440000тысяч рублей !

21.06.2016, 20:51

Если она не заключала договоров аренды, то не стоит чего-либо опасаться.

21.06.2016, 20:54

Договор аренды был всего на месяц

21.06.2016, 21:00

Тем более, если только на месяц.

21.06.2016, 21:01

Но дирекция рынка утверждает что они пролонгирование сами договор ?

21.06.2016, 21:07

Сложно что-либо утверждать, не зная условий договора.

21.06.2016, 21:09

Здравствуйте, Анастасия!

Договор аренды в соответствии с ч. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ заключается на определенный срок. Согласно ч. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Возможность продления срока действия договора оговаривается в тексте договора.

Поэтому смотрите текст заключенного договора: на какой срок он заключен, оговорена ли возможность продления, каков порядок расторжения договора, конечно же размер оплаты.

Исходя из этого нужно выстраивать линию защиты.

С уважением,

В.В.Беспалов

21.06.2016, 21:20

В договоре написано чем без заявления арендатора пролангация невозможна ! И еше если арендатор не платит арендную плату вовремя то рынок расторгает с ним договор ! Дело в том что рынок расторг в мае 2014 года с ней договор и торговое место тут же отдал другим людям !

21.06.2016, 21:30

Добрый вечер! в таком случае все законно (ст.421 ГК РФ).

21.06.2016, 21:36

В таком случае не стоит так переживать, Анастасия, но следует все-таки быть в суде, чтобы точно знать , что происходит и вовремя действовать.

21.06.2016, 22:11

Договор у нее с 1февраля до 28 февраля и все ! Продление договора то есть пролангация договора в соответствии с договором управляющая компания должна была подписать дополнительное соглашение о том что поднимает арендную плату но она никаких бумаг не подписывала однако аренда с 42000 тысяч рублей выросла до 100 000рублей .

23.06.2016, 14:06

Если нет указания, на автоматическую пролонгацию, то продления и не было.

23.06.2016, 13:43