Челябинск, 21.06.2016, 20:55

Совместная приватизация квартиры - возможности для матери и детей

Вопрос №10856307 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2016, 20:55
Ситуация такая. В квартире 4 собственника. Мать и трое детей. Один несовершеннолетний (10 лет). Квартира приватизирована на всех. Мать хочет сделать собственниками двух старших совершеннолетних детей. Как можно это сделать и можно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но не все так просто. Можно получить разрешение органа опеки на продажу. Если органы опеки выдадут разрешение, то только продать совершеннолетнему ребенку. Взамен предоставление доли в доме.

21.06.2016, 21:10

Сделать она этого не сможет, поскольку ей не дадут разрешение на отчуждении доли малолетнего сына без предоставления равноценного жилья, она лишь может подарить свою долю другим сыновьям.

21.06.2016, 20:59

Здравствуйте! Органы опеки не дадут разрешение на безвозмездное отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка.

21.06.2016, 21:02

Если наделить несовершеннолетнего равноценной долей в жилом помещении (доме) - Орган опеки может дать согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего в квартире.

21.06.2016, 21:09

у матери есть в собственности купленный дом по размерам в два раза больше квартиры, в которой собственники сыновья. Возможно ли тогда отчуждение малолетнего сына от доли в этой квартире с равноценной долей в доме, принадлежащим матери?

21.06.2016, 21:04