Продажа доли в приватизированной квартире - права бывшей жены и сроки выкупа

Вопрос №10856941 из г. Самара
опубликован 21.06.2016, 22:27
Бывшая жена, как долевой участник приватизированной квартиры 33,3%, дала доверенность сыну на право распоряжаться её долей вплоть до продажи. Остальные 33,3% у меня и 33,3% у дочери. Может ли она продать свою долю без согласования со мной? Сколько времени мне дается, чтобы выкупить самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая жена захочет подарить свою долю, то она сделает это без вашего согласия, а если продать - то она или ее представитель - сын должны направить вам письмо с предложением выкупить у вас ее долю по любой (возможно завышенной) рыночной стоимости и дать им ответ в течение одного месяца со дня получения письма.

Если доля будет продана по цене, меньшей, чем указана в письме вам, то вы и адвокат можете оспорить сделку в суде.

Вы сами можете написать бывшей жене письмо заказной почтой с уведомлением с предложением выкупить у нее ее долю, указав свою цену и (или) предложив ей выкупить у вас вашу долю, указав свою рыночную стоимость.

Если всем троим продать всю квартиру, то каждый может получить больше денег, чем в случае продажи каждым лишь своей доли.

22.06.2016, 07:28
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бывшая жена не оплачивала четырнадцать лет свою долю платежей, в ремонте не участвовала. Могу ли я взыскать с неё компенсацию?

22.06.2016, 00:53

можете через суд, но надо доказать

22.06.2016, 01:19

Вы можете подать в суд иск о взыскании денег, если вы оплачивали квартплату и комуслуги за бывшую жену.

Но если она в суде заявит о пропуске вами срока исковой давности, то суд сможет взыскать деньги лишь за последние три года.

22.06.2016, 07:31

Учитывая, что бывшая жена и дочь не платили квартплату 14 лет, а теперь хотят продать свои доли 2 х 33,3% в трех-комнатной квартире. Могу ли я через суд обязать купить мне однокомнатную квартиру. Даже более двух лет в госпиталях и клиниках (травматология) платил я, а они жили в другом городе и не пытались помочь. То есть моя доля 33,3% плюс их долги по квартплате по цене получается однокомнатная квартира.

22.06.2016, 09:34

да, вы можете это потребовать и скорей всего суд удовлетворит. т.к. вы содержали жилье 14 лет один

22.06.2016, 09:38

У Вас несколько законных способов судебного решения вашей проблемы, но суд не будет обязывать двух сособственников квартиры купить вам однокомнатную квартиру исходя лишь из того, что они

14 лет не платили квартплату.

22.06.2016, 09:44