Какое образование учитывать при поступлении в техникум - опыт работы или диплом ПТУ?
Здравствуйте, Светлана!
ПТУ вы окончили и получили начальное профессиональное образование, имеющее цель - подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.
Если поступите в техникум, то получите среднее профессиональное образование имеющее цель - подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Оно не будет вторым, а будет на ступень выше.
Выбирать между техникумом и ВУЗом - Вам. В любом случае на Вас будут распространяться гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173, 174 ТК РФ, поскольку образование каждого уровня Вы будете получать впервые.
С уважением,