Учитель начальных классов стал объектом перевода в новую школу - какие права имеет работник и как их защитить?
Проект - никаких прав существующих нарушать не может.
Ничего не подписывать без указания, что с предлагаемым не согласны.
Здравствуйте,Нина!
Ничего определённого сказать не могу до тех пор, пока не будет ясно, на каком основании и каким образом будет происходить слияние двух учебных заведений, и будет ли оно происходить.
Если слияния, присоединения (или другой формы реорганизации) нет, если две школы остаются на своих местах, то приказ о вашем переводе незаконен. См. ст.72 ТК и ст.72.1 ТК. Перевод не может состояться без Вашего письменного согласия. Вы продолжаете работать на прежнем рабочем месте, для увольнения нет оснований.
Если же две школы соединяют в одно ОУ, то возможны варианты. Например, посмотрите ст.75 ТК. Если Вы откажетесь продолжать работу в реорганизованном учреждении, Вас уволят, причём, без выходных пособий.
До тех пор, пока не прояснится, что происходит, весь наш разговор будет состоять из "если - то", и не факт, что мы предусмотрим все возможные варианты. Пожалуйста, получите копию приказа или перепишите его, затем сообщите мне содержание приказа. Станет ясно, куда и как двигаться дальше.
Вы вправе запросить копию приказа о переводе согласно ст.62 ТК. Подавайте в отдел кадров заявление с требованием копии приказа, сошлитесь на указанную мной статью. Заявление - в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Не принимают - отправьте заверенной телеграммой с уведомлением о вручении. По Вашей просьбе работники почты снимут для Вас копию приказа. Копию обязаны выдать Вам в течение трёх рабочих дней. Если руководство откажет в выдаче копии, Вы можете подать жалобу в инспекцию труда.
Сейчас первое дело - выяснить содержание и основания приказа.