Основные риски и страхование при ипотечном кредите согласно ст. 31 ФЗ Об ипотеке
Александр Георгиевич! Страхование титула - это страхование риска утраты права собственности. Страхование жизни и здоровья заемщика это уже другой вид страхования. Как правило, банки страхуют именно "титул". Таким образом банк, обеспечивает возвратность кредита. Страхование жизни и здоровья - на Ваше усмотрение. Внимательно изучите договор и обратите внимание на тот пункт, в котором указана Ваша обязанность заключить иные договоры.
Банк имеет право потребовать от Вас застраховать предмет залога на стоимость кредита. При этом, оценщика Вы вправе выбрать самостоятельно.
Кроме того, заемщик/залогодатель имеет право страховать залоговое имущество в любой страховой компании, отвечающей обязательным требованиям Банка к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги.
Перечень страховых компаний Вы найдете на сайте СБ РФ.