В 2009 был заплачен налог на имущество за объект незавершенного строительства согласно уведомления налоговой инспекции

В 2009 был заплачен налог на имущество за объект незавершенного строительства согласно уведомления налоговой инспекции, обязан ли я был оплачивать данный налог и правомерны ли действия налоговой инспекции?
Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ИНСТРУКЦИЯ от 2 ноября 1999 г. N 54 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (в ред. Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС РФ от 27.02.2003 N БГ-3-04/88)

....V. Порядок уплаты налогов на имущество физических лиц

... 17. За вновь возведенные гражданами строения, помещения и сооружения налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением.

В случае, когда отдельные граждане и другие указанные выше лица, имеющие строения, помещения и сооружения, на протяжении года возвели на месте нахождения этих строений, помещений и сооружений новые постройки (гаражи, сараи и др.) или произвели пристройки, надстройки к основным строениям, то за такие постройки, пристройки и надстройки налог взимается также с начала года, следующего за их возведением.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Я считаю, что данный налог взыскали с вас незаконно. Уплата налога на имущество физических лиц регулируется Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц". Ст. 2 данного закона определяет объекты налогооблажения:

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

В данный перчень не включены объекты незавершенного строительства. Вы можете написать заявление на имя начальника налоговой инспекции о возврате неправильно удержанной суммы налога, жалобу в прокуратуру на действие налоговой службы или обратиться непосредственно в суд.