Налоговая инспекция требует чеки на строительство жилого дома, проданного в 2009 году - что делать?
предоставьте чеки и квитанции, докажите сколько вами потрачено денег, кроме этого у вас есть договор купли продажи к котором указана цена продажи, налогооблагаемая база будет расчитываться с суммы свыше миллиона рублей, подтверждение расходов дает вам право на получение налогового вычета, т.е. если вы докажете, что потратили энное количество денег на строительство, то сумма налога будет меньшей!
В противном случае вы обязаны будете заплатить 13% от суммы превышающей миллион
Вы владели этим имуществом менее 3х лет. Поэтому вы вправе не платить налог, если продали не дороже миллиона, или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.