Вопрос - Действителен ли диплом негосударственного ВУЗа для профессиональной переподготовки?
Может ли диплом о высшем образовании негосударственного образца являться основанием для получения диплома по профессиональной переподготовке?
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации"занимать должности, к которым установлены определенные квалификационные и образовательные требования, могут любые специалисты, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании вне зависимости от того, государственного или негосударственного они образца. В федеральном законодательстве также не оговаривается ограничений при устройстве на работу с дипломом установленного образца и в государственные структуры.
Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.
Таким образом, наличие диплома государственного образца о высшем образовании не является обязательным условием для прохождения профессиональной переподготовки.
Это не противозаконно.
Да конечно может см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016) - диплом не государственного образца так же является документом о высшем образовании и имеет такую же силу.
Здравствуйте. Да конечно может. Профессиональная переподготовка не является самостоятельным образовательным уровнем, а рассматривается в качестве одного из видов дополнительного профессионального образования. Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. Диплом государственного образца о высшем образовании не является обязательным условием для прохождения профессиональной переподготовки. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Вышесказанное означает, что диплом о высшем образовании негосударственного образца позволяет его обладателю пройти профессиональную переподготовку с получением диплома государственного образца о профессиональной переподготовке. Отказ государственного образовательного учреждения в выдаче документа государственного образца о профессиональной переподготовке неправомерен. http://www.garant.ru
Нет, диплом о высшем образовании негосударственного образца не может являться основанием для получения диплома о переподготовке.
Нужна только аттестация обучающегося по переподготовке.
Ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ указывает:
"10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).
11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации."