Сравнение юридической ценности дипломов ПГС и профессиональной переподготовки в строительной сфере

Вопрос №1599029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2012, 14:49
Имею высшее юридическое образование. Работаю в строительном бизнесе. Планирую получить строительное образовние. ПГС долго и дорого. Предложили курсы профессиональной переподготовки по програме строительство зданий и сооружений. После гос. атестации вручают диплом гос. обарзца о профессиональной переподговтоке удостоверяющий право ведения профессиональной деятельности в сфере строительства зданий и сооружений. Поясните пожалуйста господа юристы: В чем правовое преимущество диплома о высшем строительном образовании (ПГС) перед дипломом о профессиональной переподготовке по программе строительство зданий и сооружений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю. коллега, какой из вас строитель получится, но позвольте усомниться . что вы хороший юрист..

Во-первых не знаете элементарных положений закона. а во -вторых обращаясь при этом за помощью к коллегам вопреки чувству элементарной благодарности за бесокорыстную помощь и корпоротивной солидарности еще и имеете наглость негативно оценивать их ответы.

08.03.2012, 18:11

А позвольте спросить,кто предлагает? И Все что Вы описали ,больше походит на покупку диплома. Это где же Вы увидели,перепроффесиональную переподготовку юриста на инженера.

Таких преподготовщиков не жалуют (по личному опыту). Спрашивали у меня ,ЭТО как же можно переподготовиться? ответ -никак.

08.03.2012, 15:10

Никакие курсы не дают право на получение ДИПЛОМА.

По окончании курсов выдается только удостоверение, которое не приравнивается к получению какого-либо высшего или среднего профессионального образования.

08.03.2012, 15:19

В любом случае, это будет диплом о профессиональной переподготовке. Но, ни как не диплом о высшем образовании.

Учитывая, что Вы имеете диплом о высшем юридическом образовании, и не понимающим разницы между профессиональной переподготовкой и получением второго высшего, думаю, что на Ваших трудовых отношениях это ни как не скажется. А для работы в строительстве - зачтется.

Всего доброго.

08.03.2012, 17:20

Уважаемый, Дмитрий!

Действительно существует такое направление в образовательной среде, как профессиональная переподготовка кадров, по окончании которого выдается диплом гос. образца (никакое не удостоверение). На сайте высшего учебного заведения должен быть образец такого диплома. Такая система обучения существует уже достаточно давно, в том числе и в уважающих себя ВУЗах.

Может быть не совсем корректно отвечать Вам в таком стиле, но одна из моих знакомых получала именно такого рода диплом, приравненный ко второму высшему образованию. А она кандидат наук, уважаемая женщина, преподает в ВУЗе. Более подробно я ответить на Ваш вопрос не смогу, поскольку необходимо отдельно поднимать информацию.

С уважением.

08.03.2012, 21:47

Предлогает декан отделения повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Санкт-Петербургского политехнического университета по 516 часовой програме с освоением следующих предметов:

1.Инженерная геодезия 16 ч

2.Строительное материаловедение 20 ч

3.Инженерная геология 20 ч

4.Архетектура гражданских и промышл-х зданий 30 ч

5.Механаика грунтов, основания и фундаменты 30 ч

6.Технология возведения зданий и сооружений 40 ч

7.Теория сооружений 48 ч

8.Строительные машины 20 ч

9.Технология строительных процессов 48 ч

10.Металлические конструкции 30 ч

11.Сейсмостойкое строительство 34 ч

12.Теплогазоснабжение и вентиляция 30 ч

13.Водоснабжение и водоотведение 30 ч

14.Основы САПР 30 ч

15.Железобетонные и каменные конструкции 30 ч

16.Теория надежности строительных конструкции 20 ч

17.Организация упр-я и планир-я строительства 20ч

18.Конструкции из дерева и пластмасс 20ч

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Раздел IX. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА

И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

Глава 31.

08.03.2012, 15:48

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов.

08.03.2012, 16:01