Контрактники-супруги на разных фронтах - можно ли остаться на службе в разных ведомствах?

Вопрос №1085841 из г. Белгород
опубликован 12.08.2010, 22:38
Служу по контракту в пограничном управлении. Жена так же служит по контракту, но в войсках мин. обороны (ведомства разные). Меня в приказном порядке переводят служить в другой регион страны. Вопрос в следующем. Возможно ли мне остаться на прежнем месте службы, на законных основаниях, если у жены нет возможности перевода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, в вашем случае законных оснований остаться на прежнем месте нет. Вашей жене просто предложат уволиться:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

13.08.2010, 07:42

Здравствуйте еще раз. А разве не работает в этом случае вот этот закон , о порядке перевода военнослужащих:

Статья 15. пункт 6.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Получается законы противоречат друг другу? Или я что-то не так понял. Заранее спасибо.

11.09.2010, 15:53

Иван, в вашем случае инициатива с переводом исходит от вашего командования, к тому же другого ведомства. Закон в данном случае, (моё мнение) предоставляет право другому в/сл

(в вашем случае жене) перевестись к новому месту службы, к мужу. Если возможности нет и увольняться не хочет - перевод не производиться. Ведь для перевода необходимы вакантная должность соотв. ВУС в/сл, а если нет ничего? Переводить чтобы служить с мужем рядом? Так нет вообще должности...

Поэтому законодатель в данном случае в ст.34 п.5 ППВС Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Резюмируя: ваш перевод - дает право вашей жене перевестись не прерывая службы к новому месту службы, нет на новом месте должности(войсковой части) - тогда по закону в/сл не переводится или имеет право уволиться по семейным обстоятельствам.

Законы не противоречат друг-другу. На практике так и в армии происходит, даже если до этого они служили в одной части. Муж переводится по замене, а жене в новой части должности нет, вот она и вынуждена увольняться.

11.09.2010, 18:45

Здравствуйте Иван! Почему-то сразу не заметил Ваши дополнительные вопросы. Нет никаких противоречий. Поэтому Вам и предложили написать рапорт (речь о котором шла в Вашем первом вопросе). Отказывайтесь и все. Без всяких на то последствий. Ну, а если будет издан приказ о переводе, то это совсем другой разговор. Желаю удачи!

11.09.2010, 22:14

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034