Оспаривание права собственности на квартиру, купленную мужем в незарегистрированном браке с общими детьми
Могу ли я оспорить в суде право собственности на квартиру, которую приобрел муж (брак незарегистрированный, двое детей)? Ссылаясь на то, что у нас общие дети и им нужно свое жилье, расходы на ремонт и благоустройство квартиры были за мой счет, показания соседей, наконец, что мы вместе проживали в этой квартире. Очень волнует ситуация, когда дети от предыдущего брака мужа (брак был тоже незарегистрированный) будут претендовать на долю в этой квартире. Право собственности на квартиру муж оформляет на себя. Спасибо.
Единственное, что Вы можете в данной ситации предпринять - взыскать с мужа (либо его наследников после его смерти и при условии, что не будет пропущен срок исковой давности) "расходы на ремонт и благоустройство квартиры были за мой счет". ВСЕ. Если не хотите, что бы дети от первого брака наследовали квартиру, то можно только составить завещание, в котором их не упоминать.
Обратитесь в суд за защитой нарушенного права.
Уважаемая Наиля г.Уфа !
Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Более детальную юридическую консультацию вы сможете получить на ОЧНОЙ консультации у юриста.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.06.2016г
тел. 8 917 425 00 50