Братск, 22.06.2016, 08:17

Проблема с регистрацией права собственности на дом - как доказать добросовестное владение имуществом?

Вопрос №10858787 из г. Братск
опубликован 22.06.2016, 08:17
Моя бабушка владеет домом с 1964 года, который ей был выдан на право пользования совхозом. Она работала в этом совхозе, соответственно, каждый месяц у нее высчитывали определенную сумму за этот дом. В 1997 году она делала приватизацию, ей был выдан договор на передачу дома в собственность граждан. Она не знала, что его нужно регистрировать в БТИ, поэтому на договоре отсутствует печать БТИ, что и стало причиной приостановления регистрации права на недвижимое имущество (продаем дом, все документы есть, на землю в том числе, кроме собственности на дом). Так вот, единственным выходом, как я понимаю, будет заявление о признании права собственности на имущество в связи с приобретательной давностью. Хотелось бы спросить, что можно предоставить в качестве доказательств добросовестного и открытого владения имуществом? Оплаченные квитанции за свет, воду, телефон и услуги соц. работника, приходящего на дом, подойдут? Есть еще договор на установку электрических счетчиков в доме, домовая книга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот все что Ав перечислили и подойдёт как доказательства

22.06.2016, 08:39

Здравствуйте! Оснований для признания права собственности в порядке приобретательной давности не имеется. Так как право возникло в силу договора приватизации. Ей нужно в судебном порядке признавать право собственности, возникшее в силу законодательства о приватизации.

22.06.2016, 08:39

А в юстиции договор приватизации не регистрируют, или договор купли-продажи? Если в суд, то признать право собственности в порядке приватизации, поскольку она выразила волю, договор заключен, акт приема-передачи есть. Обратитесь к адвокату лично

22.06.2016, 08:42

Почему тогда не признают этот договор действительным? Юридически у нее только право на землю под этим домом есть, а на дом нет

22.06.2016, 08:44

Потому что он не зарегистрирован в БТИ. До 1998г. он подлежал регистрации в БТИ. Так как не зарегистрирован, то юридически право собственности не возникло.

22.06.2016, 08:47

Так ей дом передавали или землю?

22.06.2016, 08:48

И дом, и землю для ведения личного подсобного хозяйства

22.06.2016, 08:51

Если есть договор приватизации на дом, но отказывают в регистрации- в суд . Но по основанию приватизации

22.06.2016, 08:55

А какие тогда документы необходимы в таком случае? Я так понимаю, что этот договор, а что еще?

22.06.2016, 09:56

Все документы,которые у Вас есть и которые Вы перечисляли в вопросе и предоставьте

22.06.2016, 12:18