Саратов, 22.06.2016, 09:21

Запрос на поиск нормативно-правового акта о привлечении директора, являющегося одновременно и учредителем ООО, к дисциплинарной ответственности.

Вопрос №10859208 из г. Саратов
опубликован 22.06.2016, 09:21
Помогите пожалуйста найти нормативно правовой акт или разъяснение по вопросу привлечения к дисциплинарной ответственности директора ООО, если он же является единственным учредителем данного общества с ограниченной ответственностью. В интернете только мнения юристов по этому вопросу, что учредитель и директор в одном лице не может сам себя привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, однако мне необходимо дать официальный аргументированный ответ в орган прокуратуры. Ответ можно прислать на почту oooiskro@mail.ru. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.193 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания применяются только к работнику ,а не работодателю.

22.06.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Но находясь в должности директора и совершаяя правонарушение он является работником, но одновременно и работодателем, поскольку единственный учредитель

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Директор же является и работником одновременно, когда совершил правонарушение и работодателем, поскольку является учредителем, может есть какое-то разъяснение по этому вопросу

22.06.2016, 09:49

Ну раз,по-вашему,директор является работником,тогда пусть его работодатель,который с ним заключал трудовой договор и наказывает.В чем вопрос тогда?

22.06.2016, 09:54