LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.06.2016, 10:24

Как решить проблему с заброшенной частью дома на участке с несговорчивыми наследниками?

Вопрос №10859502 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 10:24
В наличии имеется участок с домом, все это поделено на три части 2 одинаковые и одна совсем маленькая, мы живём в одной крайней части в двух других никто ни живёт. И похоже что в наследство ни кто там не вступал. Родственая связь дальняя и не с последним хозяином, наследники есть но они даже разговаривать не хотят. Их часть дома гниет и уходит под землю, за их частью и уходит наш дом и рушится, Вопрос такой: можно ли отсудить эту часть дома, и или как то по закону отпилить их часть дома но так что бы когда его отпилим он сразу рухнет так как он держится только на нашем. Весь уже прогнал. И что бы нам по закону небыло ни каких проблем. С уважением Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, чтобы решать вопрос о возможности раздела дома в натуре нужно знать его проектные особенности. Как правило, ответ на этот вопрос дает эксперт. Для того, чтобы Вам помочь, также нужно знать, какая именно доля у Вас в собственности (большая или маленькая), а также разбираться с наследственным делом.

22.06.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

сколько времени вы уже самостоятельно пользуетесь имуществом?

22.06.2016, 10:29

Дмитрий!

Вопрос такой: можно ли отсудить эту часть дома,

Чтобы отсудить необходимо найти основание. Бремя содержания лежит на собственнике.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ч.3 ст.1152 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Также следует обратиться в администрацию с заявлением о том, что дом требует капитального ремонта и ваша жизнь под угрозой. Также вы можете направить письмо с описью и уведомлением непосредственно другим сособственникам с целью урегулирования вопроса. Далее уже в зависимости от полученных ответом можно определиться с тактикой ведения дела.

22.06.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наша часть в собственности уже лет 10 или больше а вот 2 других не известно, мы на тех двух частях не живём.

22.06.2016, 10:36

Возьмите выписку из ЕГРП по объекту, чтобы понять, кто является собственником других долей.

22.06.2016, 10:41