Скажите пожалуйста имеет ли арендодатель удерживать товар за неуплату арендной платы? Законно ли это?
Здравствуйте. Нет, не законно, только если это прописано в договоре аренды, право залога на имущество арендатора в случае неуплаты.
Нужно изучить условия Вашего договора.
Светлана! Действия арендодателя по удержанию имущества арендатора могут быть признаны законными в определенных случаях, например, сумма долга значительна, то есть при доказанности условий о соразмерности такой меры нарушаемому праву, при условии информированности арендатора о предполагаемом арендодателем расторжении договора, при своевременном заявлении арендодателем о применении данного способа самозащиты и при условии угрозы невозможности получения исполнения в отсутствие такой меры (адекватность принимаемых мер угрозе неисполнения обязательств.