Ижевск, 16.02.2021, 12:52

Обязан ли арендодатель уведомлять арендатора об изменении арендной платы?

Вопрос №18233739 из г. Ижевск
опубликован 16.02.2021, 12:52
В договоре есть пункт: в случае намерения Арендодателя изменить арендную плату, Арендодатель обязан уведомить Арендатора об изменении размера арендной платы не позднее, чем за один месяц до соответствующего изменения. В связи с этим возник вопроc, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. При не согласии с изменением платы вы вправе отказать от договора, это также скорее всего прописано в договоре.

16.02.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договор будет расторгнут или будет иметь силу до окончания срока?

16.02.2021, 13:03

Если вы не согласны с увеличением платы - вы также уведомляете о расторжении договора за 1 мес, возможно в договоре на этот счет указан иной срок (возможно 3 мес). Т.е. договор будет расторгнут после истечения срока уведоления. Это досрочное расторжение договра.

16.02.2021, 13:06

Как обязан уведомить? Письменно или устно? От этого зависят ваши дальнейшие действия. Сам по себе договор не расторгается. Для расторжения необходимы либо соглашение сторон, либо решение суда.

16.02.2021, 13:08