Как правильно действовать в случае срыва сроков изготовления мебели на заказ и какие права имеет покупатель
Добрый день.
1. Начать нужно с претензии, т.к. в случае отказа от ее удовлетворения в добровольном порядке Вы сможете в суде взыскать штраф + 50% от присужденной суммы (помимо основного долга и неустойки).
2. Одна претензия - отказ от договора, взыскание предоплаты + возмещение убытков + неустойка.
3. Если вернут предоплату, право на взыскание неустойки и убытков сохраняется в любом случае.
Если через 10 дней ответа на претензию не будет - обращайтесь в суд с иском. В претензии этот срок указывать не обязательно, он установлен законом.
Последовательность - сначала письменная претензия на возврат основного долга и неустойки, которая сопоставима с ценой всего заказа, какая общая стоимость и кроме договора какие еще есть документы?
В Вашем случае предусмотрен обязательный порядок урегулирования спора, то есть сперва необходимо отправить в магазин письменную претензию, в котором вы просите считать Договор купли-продажи расторгнутым ввиду неисполнения продавцом договорных обязательств с требованием вернуть Вам деньги. Помните, что претензия должна быть грамотно составлена, с ссылками на действующее законодательство! Претензию составляете в двух экземплярах, один отдаете в магазин - на втором они ставят отметку о принятии, или же отправляете заказным письмом с уведомлением. В претензии обязательно указываете срок возврата денег. Если в указанный Вами срок деньги возвращены не будут, то со следующего дня уже капает неустойка. После всего этого уже можно выходить в суд с требованием о взыскании денежных средств, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей".