Можно ли в суд подать по данной ситуации, и на чьей стороне он будет?
Здравствуйте Семен.
У вас продолжаемое нарушение ваших прав, в связи с которым вы лишены возможности трудится.
Поэтому обращайтесь в суд с требованием выдать ТК и взыскать с работодателя оплату вынужденного прогула.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула
Удачи.
Уважаемый, Семён! К сожелению Вы утеряли право обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав, срок ображения - три месяца с момента когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении трудовых прав- в Вашем случае 07.05.10 г. Восстановить срок можно в судебном порядке, но настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристам по месту жительства, самим Вам не справиться с данной ситуацией. С.Шевченко