Как защитить свою трудовую книжку и устроиться на работу до пенсии в частную организацию?
У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную
Здравствуйте! У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную организацию по трудовой книжке. Я опасаюсь отдавать в незнакомую компанию свою трудовую за год до пенсии-не уверена в ее сохранности и возврате. Могу ли я перестраховаться-завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии? Спасибо!
Можете! Но подумайте о том, что когда Вы будете оформлять пенсию по двум трудовым книжкам, работники пенсионного фонда потребует от Вас подтвердить записи в обеих трудовых книжках архивными справками с места работы.
Зачем они это потребуют, если обе книжки будут подлинными?
Можете завести вторую, бывали случаи данного инцидента.