Как защитить свою трудовую книжку и устроиться на работу до пенсии в частную организацию?

Вопрос №6148892 из г. Москва
опубликован 21.02.2015, 01:43

У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную

Здравствуйте! У меня трудовая книжка на руках, и мне предлагают устроиться на работу до наступления пенсионного возраста в частную организацию по трудовой книжке. Я опасаюсь отдавать в незнакомую компанию свою трудовую за год до пенсии-не уверена в ее сохранности и возврате. Могу ли я перестраховаться-завести новую трудовую книжку на время работы именно в этой компании, а потом предъявить в пенсионный фонд обе трудовые при оформлении пенсии? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете! Но подумайте о том, что когда Вы будете оформлять пенсию по двум трудовым книжкам, работники пенсионного фонда потребует от Вас подтвердить записи в обеих трудовых книжках архивными справками с места работы.

21.02.2015, 02:29

Зачем они это потребуют, если обе книжки будут подлинными?

21.02.2015, 02:31

Можете завести вторую, бывали случаи данного инцидента.

21.02.2015, 02:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034