Если правомерно, то где можно посмотреть схему расчета суммы платежа с собственника;

Зимой, вследствии несвоевременной уборки снега с крыш, была повреждена кровля дома и теперь по квартирам ходит домоуправ с оповещением, что собственникам жилья надо оплатить 5% от стоимости ремонта кровли. Вопрос:

1. Правомерно ли это требование и на основании каких постановлений;

2. Если правомерно, то где можно посмотреть схему расчета суммы платежа с собственника;

3.Если квартира комунальная и вы владеете только одной комнатой в этой квартире, то обязаны ли вы оплачивать ремонт кровли.

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и заключить письменный договор на управление многоквартирным домом (желательно собрать собрание жильцов и прегласить представителя УК), в этом случае, вы будете знать, что должна исполнять УК, в какие сроки. Обычно обязанность уборки снега с крыши является обязанностью УК и входит в такую услугу как содержание и обслуживание мест общего пользования. УК не исполнила свою обязанность, в результате чего повреждена кровля дома, но сейчас это будет очень трудно доказать. Поэтому в данном случае деньги и собирают с собственников жилых помещений в данном доме, т.к. согласно ст. 30 ЖК РФ собственники обязаны содержать за свой счет не только свое жилое помещение, но и места общего пользования в многоквартирном доме. Чтобы такого не повторилось в следующий раз, нужно немедленно реагировать на то, что УК не выполняет свои обязанности и фиксировать это документально (акт). Этот документ будет доказательством того, что в результате нарушения УК своих обязательств наступили негативные последствия и значит оплачивать их будет уже УК, а не вы.