Проблема с продажей доли дома и земельного участка из-за отсутствия согласия соседки - какие дальнейшие действия?
Разъясните пожалуйста ситуацию. Мы хотим продать долю дома и земельного участка, нашли покупателей. А соседка которая живёт в другой доле не даёт согласие на продажу. Не потому, что она хочет купить эту долю, как имеющая право первоочередной покупки, а мотивируя тем, что мы у неё отберём всё. Мы собрали пакет документов сдали в юстицию, но там приостановка так как сейчас всё долевое оформление передали нотариусу. Мы сдали документы нотариусу, нотариус не может оформить без согласия, поэтому послали письмо с извещением о том, что продаём долю дома. Теперь нотариус сказала ждать месяц с момента получения письма соседкой, но соседка на почту не пойдёт получать. Месяц на исходе и нотариус говорит будет процедура не совершённой сделки. Как она будет проходить? Сможем ли мы продать долю дома без согласия соседки?
Главной сделать письменное предложение приобрести долю, получила или нет не важно, ее согласия на сделку не требуется (ст.250 ГК РФ).
"Процедуры несовершенной сделки" не существует. Нотариус должна удостоверить договор купли-продажи. В Росреестре сдавая документы на регистрацию приложите доказательство направления предложения второму собственнику.
Пройдет месяц и Вы спокойно сможете всё продать.
Можно попробовать под видом договора дарения, только в этом случае возникнет обязанность оплатить налог на дарение. Другой вариант, подарить маленькую долю, а потом предложить выкупить оставшуюся долю, как одному из собственников.