Мурманск, 22.06.2016, 16:21

Размер госпошлины за исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли квартиры - противоречивая информация в интернете

Вопрос №10863039 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2016, 16:21
Размер госпошлины за исковое заявление о признании права собственности 1/2 доли квартиры. В интеренете информация противоречивая. Всем огромное спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны уплатить государственную пошлину в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

22.06.2016, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Зависит от стоимости квартиры

УДАЧИ ВАМ

22.06.2016, 16:25

Спасибо, дело в то, что в суде сказали 300 рублей, а в интернете все ответы противоречивые...

22.06.2016, 16:58

У Вас иск имущественного характера, поэтому пошлина никак не может составлять 300 руб. Рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

22.06.2016, 17:01

Так почему в суде то говорят 300 руб и что не является имущественным?

22.06.2016, 17:48

Значит Вы заявляете иные требования, а не требования о признании за Вами права собственности на долю. Может быть Вы просите определить доли?

22.06.2016, 17:19

Нет я именно сказала что признания права собственности 1/2 доли квартиры. Позвонила в 2 суда и везде сказали 300 рублей

23.06.2016, 15:34

Значит в суде работают не совсем компетентные юристы. Опишите ситуацию более подробно, в связи с чем возникла необходимость обращения в суд с данным требованием?

23.06.2016, 15:07

Спасибо большое за ответ. Я обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, а именно 1/2 доли квартиры, вторые 1/2 доли уже были моими. В суде сказал, что нужно составить исковое заявление о признании права собственности, так как уже давно прошел срок вступления.

23.06.2016, 17:12

В суде Вас ввели в заблуждение. За установление факта платится пошлина в размере 300 руб., за признание права собственности -исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

23.06.2016, 17:05