Можно сформулировать заголовок таким образом:\nКаковы последствия игнорирования заявления о принятии наследства и как это может повлиять на других наследников?
Здравствуйте. Обратитесь к любому нотариусу и составьте нотариально заверенный отказ от наследства или отказ в пользу конкретного наследника, из числа вступающих в наследство. Далее данный отказ отправьте нотариусу, ведущему это дело или наследникам для передачи нотариусу. Можете конечно и ничего не делать, это Ваше право.
Возможно отказаться от наследства в пользу других наследников, написав один раз заявление нотариусу или просто объяснив ему ситуацию по телефону и приехать 1 раз в Москву для данного действия. а в дальнейшем пусть другие наследники тратят ресурсы для связи с вами.
Чисто теоретически, игнорировать можете. Можете также составить у себя в городе заявление об отказе от наследства и направить его почтой нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Никакой ответственности не предусмотрено. Это ваше право. Для вас негативных последствий точно не будет. В дальнейшем просто можете утратить свое право, если вступили, но не оформили наследство.