Уфа, 16.05.2017, 17:42

Каков вердикт суда при обвинении в того, что я сидел за рулем в случае с пьяным другом-водителем без прав?

Вопрос №12535653 из г. Уфа
опубликован 16.05.2017, 17:42
Дорогие юристы такой вопрос! Ситуация вообщем очень не приятная. Дело было в июне 2016, были остановлены ИДПС мой друг, который сидел за рулем перепрыгнул назад, но был трезвый, водительских прав не было! Я соотвественно выпил и посадил его! На вопрос кто сидедл за рулем мой друг ответил, чото я На что мои дружеские отношения прекратились с ним! Он испугался якобы его лишат прав и меня! Был составлен протокол на меня и этот друг от испуга ещё и объяснительную написал, то что якобы я сидел за рулем и подписал! В пятницу забрал постановление не был уведомлен надлежащим образом! Если судиться и в суде скажет он то что он сидел за рулем? Какой вердикт суд примет!? И ещё были с нами две девушки но они вышли до этого инцидента. Ехали 120 до города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Его признательные показания уже не повлияют на решение вышестоящего суда, так как в протоколе об административном правонарушении Вы скорее всего написали объяснение о том, что согласны, выпили и управляли транспортным средством, тоже самое нашло отражение в постановлении суда. Не сможете уже доказать обратное.

16.05.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, судитесь, если есть деньги лишние и желание, но ничего не оспорите. Удачи Вам и всего хорошего.

16.05.2017, 17:44

В протоколе о правонарушение там где объяснение написал, не был за рулем.

16.05.2017, 18:16

Ну можете, конечно обратиться с жалобой на данное постановление суда мирового в течение 10 суток с момента получения постановления. Но нужна хорошая, мотивированная жалоба. Для ее составления лучше обратиться к адвокатам, в том числе на нашем сайте дистанционно. Данная услуга оказывается на платной основе.

16.05.2017, 18:19

Здравствуйте, чтобы судиться, для начала нужно восстановить срок обжалования. Если суд срок обжалования восстановит, то теоретически возможно пробовать оспорить данное постановление. При этом, в случае отмены сроки привлечения к административной ответственности, скорее всего уже истекут, и производтво будет прекращено. Подавайте ходатайство и жалобу.

Удачи Вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 18:20

Можете обжаловать. Это Ваше право

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 30.1 КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

16.05.2017, 18:30

Какие сроки могут истечь? Можно по подробнее?

16.05.2017, 18:38

Сроки привлечения Вас к адм. ответственности в случае, если районным судом будет отменено данное постановление мирового суда. После того, как получили постановление суде, у Вас есть 10 дней на его обжалование, доказывая при этом как сами обстоятельства, так и то, что Вы не получали данного постановления суда своевременно.

16.05.2017, 18:42

Здравствуйте, для подробной консультации Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте на возмездной основе.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 18:45