LSN Messenger
Москва, 22.06.2016, 19:26

Что делать, если ГИБДД требует вернуть водительское удостоверение из-за отсутствия лицензии у автошколы

Вопрос №10864364 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 19:26
Гибдд прислало письмо с требованием вернуть в/у, так как автошкола не имела лицензии на момент выдачи свидетельства водителя - что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать в таком случае - удастся ли отстоять права в суде (ведь ГИБДД допустило до экзаменов и выдало в/у) и стоит ли взыскивать с подобной автошколы компенсацию и моральный вред?

22.06.2016, 20:13

Если отсутствовала лицензия, то само обучение не имеет юридической силы. Соответственно и оснований не имелось для выдачи удостоверения. Да, убытки имеете право взыскать с автошколы.

22.06.2016, 19:52

Здравствуйте! Если не вернете, то прокурор имеет право обратиться в суд с административным иском о признании прав недействительными.

22.06.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Что делать в таком случае - удастся ли отстоять права в суде (ведь ГИБДД допустило до экзаменов и выдало в/у) и стоит ли взыскивать с подобной автошколы компенсацию и моральный вред?

22.06.2016, 20:13

Если отсутствовала лицензия, то само обучение не имеет юридической силы. Соответственно и оснований не имелось для выдачи удостоверения. Да, убытки имеете право взыскать с автошколы.

22.06.2016, 19:52