Санкт-Петербург, 13.08.2010, 17:37

ДТП без жертв, но виновник не установлен - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №1086493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2010, 17:37
Знакомый попал в ДТП, жертв нет! ДТП было в июне, вчера выдали копию постановления О преращении производства по делу об Административном правонарушении. Инспектор по ИАЗ ОГИБДД УВД рассмотрев административное дело Установил: имело место ДТП с участием, водители, ам. В сответствии со ст.4.5 КоАп, руководствуясь ст.4.5, 24.4 ч 1 п 6, 29.9, 29.10 КоАп Постановил: 1. Производсто по делу прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности 2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц. Вот так. т.е. виновных у нас нет! не установлены! Дело прекращено! Здорово! Мы, конечно не согласны и по ситуации т.к. правы, и страховая ничего не выплатит! Подскажите, что делать? С чего начать? Какие документы необходимы? Вообще, какой то алгоритм действий в этой ситуации? Есть 10 дней на обжалование. Страховая, как то помогает в таких ситуациях? Можно ли ознакомиться с делом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую вам не тратить время на обжалование.Из своей практики знаю, что это бесполезно.

Одновременно:

1..Заявление в СК - прогнозируемый полный отказ.

2.Исковое заявление в суд к водителю о возмещении вреда с ходатайством о назначении судебной автотехнической экспертизы. для определения того, кто из водителей и какие требования ПДД нарушил.

После получения ее заключения все встанет на свои места.Удачи

14.08.2010, 15:17

Самый главный вопрос не то, что дело прекращено, а то нарушил ли водитель ПДД и указано ли об этом в постановлении.Если нарушил,то обращайтесь в СК по ОСАГО водителя.Если не указано, иск предъявляйте в суд к самому водителю.Либо обжалуйте постановление в суд.

13.08.2010, 20:02

Уважаемый Александр! Посмею влезть в Ваш диалог. Обжалуйте срочно постановление. В постановлении должно быть указано у кого из водителей есть состав правонарушения (то есть кто виновны) а привлекать к ответственности или нет это уже вопрос для вас второстепенный. По крайней мере в вашей ситуации когда пропущен срок. Обжалуйте и не думайте.

Удачи

14.08.2010, 13:01

В данном случае полностью согласен с тем, что необходимо подавать в суд и просить назначить экспертизу, однако необходимо привлекать в качестве соответчика ск, т.к. в рамках 120 000 руб. отвечаю они, да и получать деньгим с ск намного проще чем с виновника полностью. Готов оказать практическую помощь.

21.08.2010, 01:08

Виновных нет. Всё что он установил Установил: имело место ДТП с участием, водителей таких-то, машин таких-то.

И постановил:

1. Производсто по делу прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности

2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

14.08.2010, 12:36