Отказ от досрочного выхода из отпуска и препятствия возвращению на работу - что дальше?
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонила начальница и предложила выйти досрочно, тк до окончания отпуска осталось пару месяцев, а моя должность как раз ни кем не занята. Я приехала и написала заявление о выходе из отпуска через 2 недели. Копию заявления не сделала, тк посчитала, что меня пригласила администрация и рисков для меня нет. Через неделю я позвонила с целью узнать заказан ли мне пропуск, но она заявила, что генеральный директор не согласовал мой выход и порекомендовала дождаться окончания срока отпуска, а в отношении моего заявления предложила сделать вид что его не существует, тк на нем нет резолюций и оно находится у нее. Я была не согласна и она закончила разговор тем, что ей необходима консультация юриста и службы безопасности. Но мне так ни кто и не перезвонил. На работу я выйти не смогла, тк у нас режимный объект и мне без пропуска не пройти.
Я направила претензию на имя ген. директора о разъяснении отказа в досрочном выходе и препятствию выхода на работу. В ответе мне указали, что предприятие по своей инициативе не планирует мой досрочный выход. Как мне поступить дальше? Копии заявления у меня нет, но есть свидетель (сотрудник отдела) который присутствовал при обсуждении выхода и написании заявления. Будет ли разбираться с моим вопросом инспекция по труду, прокуратура, суд?
У Вас есть право выйти на работу в любое время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ). Отказать в выходе не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Какие мои действия дальше, копии заявления о выходе у меня нет. Как мне доказать что оно было написано?
Я бы посоветовала написать заявление снова.
Я им уже направила претензию и получила ответ, что по инициативе работодателя они не будут прерывать мой отпуск. Может ли этот ответ быть косвенным подтверждением что заявление моё на досрочное прекращение отпуска было?
Вы меня не поняли, вы вправе прервать свой отпуск по своей инициативе и работодатель Вам предоставит Ваше место. Пишите новое заявление.
В прошедшей ситуации не стала бы рекомендовать копаться. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит.
Напишите новое заявление уже в двух экземплярах. В тексте заявления сошлитесь на статью 256 ТК РФ, которая гарантирует Ваше право на прерывание отпуска по уходу. Так же напишите фразу: "в противном случае буду обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию".