Отказ от досрочного выхода из отпуска и препятствия возвращению на работу - что дальше?

Вопрос №10865004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2016, 20:52

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонила начальница и предложила выйти досрочно, тк до окончания отпуска осталось пару месяцев, а моя должность как раз ни кем не занята. Я приехала и написала заявление о выходе из отпуска через 2 недели. Копию заявления не сделала, тк посчитала, что меня пригласила администрация и рисков для меня нет. Через неделю я позвонила с целью узнать заказан ли мне пропуск, но она заявила, что генеральный директор не согласовал мой выход и порекомендовала дождаться окончания срока отпуска, а в отношении моего заявления предложила сделать вид что его не существует, тк на нем нет резолюций и оно находится у нее. Я была не согласна и она закончила разговор тем, что ей необходима консультация юриста и службы безопасности. Но мне так ни кто и не перезвонил. На работу я выйти не смогла, тк у нас режимный объект и мне без пропуска не пройти.

Я направила претензию на имя ген. директора о разъяснении отказа в досрочном выходе и препятствию выхода на работу. В ответе мне указали, что предприятие по своей инициативе не планирует мой досрочный выход. Как мне поступить дальше? Копии заявления у меня нет, но есть свидетель (сотрудник отдела) который присутствовал при обсуждении выхода и написании заявления. Будет ли разбираться с моим вопросом инспекция по труду, прокуратура, суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право выйти на работу в любое время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ). Отказать в выходе не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

22.06.2016, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Какие мои действия дальше, копии заявления о выходе у меня нет. Как мне доказать что оно было написано?

22.06.2016, 21:46
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право выйти на работу в любое время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ). Отказать в выходе не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

22.06.2016, 20:56

Я бы посоветовала написать заявление снова.

22.06.2016, 22:34

Я им уже направила претензию и получила ответ, что по инициативе работодателя они не будут прерывать мой отпуск. Может ли этот ответ быть косвенным подтверждением что заявление моё на досрочное прекращение отпуска было?

22.06.2016, 23:43
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право выйти на работу в любое время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ). Отказать в выходе не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

22.06.2016, 20:56

Вы меня не поняли, вы вправе прервать свой отпуск по своей инициативе и работодатель Вам предоставит Ваше место. Пишите новое заявление.

В прошедшей ситуации не стала бы рекомендовать копаться. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит.

22.06.2016, 23:19

Напишите новое заявление уже в двух экземплярах. В тексте заявления сошлитесь на статью 256 ТК РФ, которая гарантирует Ваше право на прерывание отпуска по уходу. Так же напишите фразу: "в противном случае буду обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию".

23.06.2016, 10:12