«Пропущенное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком - могу ли я вернуться к работе по своей должности?»

Вопрос №11418111 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2016, 15:47
Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1 год и 3 месяца. Заявление написала за месяц до даты выхода, однако оно пролежало у директора, а в сам день выхода вечером он его подписал, но должность написал ниже, чем была до декрета. Я решила с понижением не соглашаться. Могут я завтра прийти на работу, написать отказ от понижения и сразу приступить к работе по своей должности? Приказа по организации о моем выходе соответственно еще нет. С даты выхода, указанной в заявлении прошло 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь в трудовом кодексе про приказ нигде не написано? Я буду его долго опять наверное ждать, это же нарушает мое право на досрочный выход из декрета. Я разве не должна просто уведомить работодателя и все?

26.09.2016, 17:05

идите в трудовую инспекцию

26.09.2016, 17:07

Здравствуйте!

Вы имеете полное право вернуться после декрета именно на свою должность. Если отказывают - можно обратиться в инспекцию по труду.

26.09.2016, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно я поняла, что могу приступить к работе, не дожидаясь приказа о моем выходе?

26.09.2016, 16:42

приказ нужно ждать

26.09.2016, 16:59

Законодательно данный вопрос не достаточно урегулирован. С одной стороны Вы сделали все необходимое, предупредили о выходе работодателя заранее. С другой стороны он формально не допускает Вас до исполнения своих обязанностей. Посоветуйтесь все же с трудовой инспекцией. Как вариант, можно зафиксировать Ваш выход на работу и факт не допуска.

26.09.2016, 17:02

Но ведь в трудовом кодексе про приказ нигде не написано? Я буду его долго опять наверное ждать, это же нарушает мое право на досрочный выход из декрета. Я разве не должна просто уведомить работодателя и все?

26.09.2016, 17:05

идите в трудовую инспекцию

26.09.2016, 17:07

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034