Судебное решение может быть отменено из-за существенного нарушения уголовно-процессуального закона - неисследование доказательств и их отсутствие в приговоре.

Является ли неисследование доказательств судом существенным нарушением уголовно-процессуального закона влекущим отмену судебного решения. Судом были допрошены 6 свидетелей, но ни один из них не указан в приговоре.
Лучший ответ

доказательства в данном случае были исследованы,но суд не дал оценку их показаниям приговоре.

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 307 УПК РФ

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

3) указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения;

4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 4.1 статьи 307 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.1) доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

5) обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в статье 299 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 305 УПК РФ

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) существо предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5) мотивы решения в отношении гражданского иска.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Да, является нарушением.

Надо протоколы судебных заседаний просить и писать на них замечания, если время еще не вышло. Не видя дела, сложно что-либо сказать. Оценку суд должен был дать показаниям свидетелей. Кто судья-то хоть? И суд какого района города? И статья какая?