Петропавловск-Камчатский, 22.06.2016, 21:25

Процедура оформления отказа от доли в квартире в Беларуси - роль белорусских юристов, необходимость доверенности от мамы и права наследников

Вопрос №10865266 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.06.2016, 21:25
Если есть белорусские юристы. В Беларуси у меня квартира. Ее собственница - моя мама. Я с братом являемся наследниками. Кроме нас наследником половины квартиры является наш бывший отчим. Он согласен оформить отказ от своей доли. Мама сейчас проживает в Америке и оформляет доверенность на то, чтобы я могла проводить все операции с квартирой. Как по белорусскому закону можно оформить отказ отчима от доли на квартиру, чтобы мама осталась собственницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

А наследодатель кто? А отчим долже пойти к нотариусу, чтобы те удостоверили его подпись на отказе отчима от наследства в пользу того, кем приходится ваша мама наследодателю.

23.06.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отчим маме уже никто. Они развелись в 93-м году. В 92-м она ее приватизировала, потому он наследует половину квартиры, а вторую наследую я с братом

23.06.2016, 14:20

Наследство вообще то наступает после смерти, а не до. Я так понял что наследодателя вы подразумеваете вашу маму. Но это не так. У отчима не наследство, а 1/2 совместно нажитого имущества. Другую половину ваша мама дарит вам. То есть это дарение. По той половине, которую ваша мама дарит вам, все нормально. Вы члены семьи. А вот по той другой половине, наследство бы допускало безналоговый отказ в пользу кого-то, но здесь нет наследства и нет членов семьи и близких родственников. Поэтому дарение другой половины от вашего отчима вам или вашей маме будет у вас (вашей мамы) облагаться налогом по ставке 13 процентов исходя из рыночной стоимости этой доли отчима.

23.06.2016, 14:09