Что делать, если муж-военнослужащий не переписал квартиру в Быхове и неожиданно умер

Вопрос №16188560 из г. Канск
опубликован 13.08.2019, 16:24
Муж мой был военнослужащим, родом из Быхова Могилевской области, а служили всю жизнь в России. Моему мужу мать сделала дарственную на квартиру в городе Быхов 11 лет назад. Но ни в БТИ ни где он эту квартиру на себя не переписывал. Муж лег спать и не проснулся... Смерть была неожиданной... Что нам сейчас делать? Его матери уже 88 лет. пункт 5 в дарственной говорит, о том что даритель не вправе обратно даже после смерти одаривоемого забрать квартиру обратно. Я жена гражданка России. Как нам обратно переписать квартиру на его мать или на меня с меньшими затратами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь применяется Законодательство в Белоруссии. Если договор дарения нигде не регистрировал значит собственником осталась мать. Нужно Разбираться

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22 июля 2002 г. № 133-З

О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

13.08.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Очень Вам благодарны!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам с его материью надо вступать в наследств в Белоруссии. Для этого можете обратиться к любому нотариусу в России, написать заявление о принятии наследства, и пусть он отправит заявление в Белоруссию.

ГК РБ

Статья 1069. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (статья 1039) принятие наследства не требуется. Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы на основании решения суда, которым наследство признается выморочным.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

5. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.

AddThis Sharing Buttons

Share to Vkontakte

Share to OdnoklassnikiShare to FacebookShare to TwitterShare to Еще...

Статья 1068

РАЗДЕЛ VI

Статья 1070

13.08.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 1057 ГК РБ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Мать может наследовать квартиру, подав заявление нотариусу по месту нахождения квартиры. Можете Вы также подать соответствующее заявление о принятии наследства. Тогда будете наследовать с матерью умершего мужа в равных долях.

13.08.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Трудно говорить о Белорусском законодательстве, что дешевле, но если он не зарегистрировал договр дарения, то значит переход прав не произошел, то есть квартира до сих пор принадлежит матери. Сейчас выгоднее всего ей сделать завещание на Вас, на совершеннолетних внуков, чем восттаналивать тот договор дарения.

Статья 1041. Свобода завещания

1. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

2. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

3. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.

4. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.

5. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.

13.08.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По закону Белоруссии вы имеете право вступить в наследство на данное имущество согласно Статья 1057 ГК Б. Наследники первой очереди Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Статья 543. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 545) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

4. Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

7 декабря 1998 г. № 218-З.

13.08.2019, 17:57

Права очередности наследство Мы знаем... Здесь тонкость в том что законы Белоруссии нам не известны... Других разногласий у нас в семье нет по поводу наследства.

13.08.2019, 17:11

А причем здесь очередность, если бабушка напишет завещание.

13.08.2019, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По закону Белоруссии вы имеете право вступить в наследство на данное имущество согласно Статья 1057 ГК Б. Наследники первой очереди Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

13.08.2019, 17:57