LSN Messenger
Харьков, 22.06.2016, 21:53

Срок давности уголовного преступления по статье 140 УК Украины - есть ли он до предъявления обвинения?

Вопрос №10865474 из г. Харьков
опубликован 22.06.2016, 21:53
Я из Украины. Подскажите пожалуйста. Идет до судебное уголовное производство по ч.1 ст.140 УК. Украины. Это врачебная халатность. До судебное производство идет уже 3 (три) года. Сейчас оно на стадии суд-мед экспертизы. Обвинение еще никому не предъявили. Есть ли в этом случае срок давности. Или он будет только с момента предъявления обвинения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. И все же я хотел бы уточнить. Речь идет о смерти роженицы во время родов. А через 5 (пять) месяцев смерть ее ребенка.

1) если я правильно понимаю то это тяжкое преступление п.4. ст. 49 УК Украины

срок давности для уголовной ответственности 10 лет.?

2) Для срока давности не важно предъявлено кому то из врачей обвинение или нет?

23.06.2016, 13:05

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

23.06.2016, 13:06

1. Квалифицирует деяние следователь, тяжесть преступления зависит от предъявленной статьи и санкции к ней.

2. Не важно, с момента совершения преступления исчисляется срок, я уже об этом дважды писала.

23.06.2016, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый. Вы можете выбрать юриста Вашей страны через поисковик сайта.

22.06.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сроки давности с момента совершения преступления.

Стаття 49 КК Украины. Звільнення від кримінальної відповідальності у зв'язку із закінченням строків давності

1. Особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з дня вчинення нею злочину і до дня набрання вироком законної сили минули такі строки:

1) два роки - у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання менш суворе, ніж обмеження волі;

2) три роки - у разі вчинення злочину невеликої тяжкості, за який передбачене покарання у виді обмеження або позбавлення волі;

3) п'ять років - у разі вчинення злочину середньої тяжкості;

4) десять років - у разі вчинення тяжкого злочину;

5) п'ятнадцять років - у разі вчинення особливо тяжкого злочину.

2. Перебіг давності зупиняється, якщо особа, що вчинила злочин, ухилилася від досудового слідства або суду. У цих випадках перебіг давності відновлюється з дня з'явлення особи із зізнанням або її затримання. У цьому разі особа звільняється від кримінальної відповідальності, якщо з часу вчинення злочину минуло п'ятнадцять років.

3. Перебіг давності переривається, якщо до закінчення зазначених у частинах першій та другій цієї статті строків особа вчинила новий злочин середньої тяжкості, тяжкий або особливо тяжкий злочин. Обчислення давності в цьому разі починається з дня вчинення нового злочину. При цьому строки давності обчислюються окремо за кожний злочин.

4. Питання про застосування давності до особи, що вчинила особливо тяжкий злочин, за який згідно із законом може бути призначено довічне позбавлення волі, вирішується судом. Якщо суд не визнає за можливе застосувати давність, довічне позбавлення волі не може бути призначено і заміняється позбавленням волі на певний строк.

22.06.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Спасибо за ответ. И все же я хотел бы уточнить. Речь идет о смерти роженицы во время родов. А через 5 (пять) месяцев смерть ее ребенка.

1) если я правильно понимаю то это тяжкое преступление п.4. ст. 49 УК Украины

срок давности для уголовной ответственности 10 лет.?

2) Для срока давности не важно предъявлено кому то из врачей обвинение или нет?

23.06.2016, 13:05

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

23.06.2016, 13:06

1. Квалифицирует деяние следователь, тяжесть преступления зависит от предъявленной статьи и санкции к ней.

2. Не важно, с момента совершения преступления исчисляется срок, я уже об этом дважды писала.

23.06.2016, 14:19