Как написать заявление об освобождении от занимаемой должности и об основаниях для отказа директора

У меня такой вопрос: на работника возложили исполнение обязанностей в связи с необходимостью - до заполнения вакансии. (На самом деле, даже единицы такой в штатном расписании нет). Но суть вопроса не в этом. Подскажите, как написать заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Дело в том, что директор напрочь отказывается его подписывать. Как написать известно. Но поскольку сложилась такая ситуация, что в течение длительного времени директор игнорирует заявление, я думаю, что в заявлении необходимо написать примечание - на каком основании он не имеет право его принять и подойдет ли здесь статья - увольнение по собственному желанию с двухнедельной отработкой, а затем работник имеет право не приступать к работе. На какие статьи ТК РФ необходимо сослаться?
Лучший ответ

Юлия Анатольевна, сходные ситуации довольно часты: или когда работодатель отказывается подписать заявление работника о расторжении тр.договора или когда заявление подано и потом бесследно исчезает и кадровая служба и работодатель утверждают , что его не было. Поэтому в этой ситуации правильно будет написать заявление о расторжении труд.договора по собственному желанию (в соответствии со ст.80 ТК РФ) в 2-х экземплярах, один зарегистрировать или в секретариате или кадровой службе и оставить у себя. На следующий день начинается течение 2-хнедельного срока. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Причем здесь ст.80 ТК? Как можно было возложить на работника исполнение обязанностей по должности, которая отсутствует в штатном расписании? Если есить необходимость привлечь работника к выполнению определенного объема работ, то при наличии согласия работника с ним подписывается доп.соглашение к тр.договору о расширении зон обслуживания или увеличении объема работ (руководствуясь ст.60.2 ТК). Цитата этой же статьи: "срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня". Работнику нужно письменно отказаться от исполнения возложенной (приказом?) на него дополнительной работы не позднее, чем за три рабочих дня.

Благодарю, Юрий Алексеевич, все данные аспекты мне известны, я сама юрист и состою во ВЮКе, но вопрос в том, что применимы ли нормы статьи 80 ТК в данной ситуации, просто нет времени выносить вопрос в Спор-клуб.

Работник работает на определенной должности, но на него возлагают обязанности по другой должности. Вот на этой другой должности работник не желает работать.

И вопрос у меня был применима ли здесь 80 ТК.На основной должности работник остается.

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034